Ювелирная выставка от бренда ELEMENT47
00
00
00
00

Все о запонках. От истории появления до правил ношения

С момента появления запонки всегда служили признаком статуса и богатства. Но что это за украшение и как носить символ успеха мужчине в современных модных реалиях?

Чтобы ответить на этот и другие вопросы, мы собрали 9 важных моментов о самом стильном мужском украшении.

1. Первое упоминание о запонках датируется 1654 годом, однако в обиход они вошли только в 18 веке. Внешний вид их отличался от привычных нам подобных . Первые запонки были представлены текстильными лентами и шнурками, которыми жители Европы соединяли рукава сорочек. Креплением служили небольшие петли, пришитые к углам манжеты, — их цепляли за пуговицы верхней одежды.

2. Современный облик запонки обрели в 1924 году, благодаря Boyer Company. Они создали механизм вращающегося штырька, который по сей день используется в Т-образной застёжке этих ювелирных изделий.

Современный вид запонки обрели в момент появления Т-образной застежки в 1924 года, она используется по сей день

3. Промышленная революция позволила создавать данные украшения из различных металлов, что отразилось на их стоимости. В зависимости от качества, эти украшения были как дорогими, так и бюджетными. Именно поэтому, к 1970-м годам запонки присутствовали в гардеробе каждого уважающего себя мужчины. Однако, яркая и развязная культура диско отодвинула их с модной сцены на некоторое время. Триумфальное возвращение аксессуара случилось в 1990-х годах. Тогда молодежь всего мира постепенно открывала для себя элегантность делового стиля. Ставшие популярными, сорочки и смокинги вернули запонки в мужской гардероб.

4. На сегодняшний день выделяют 4 основных вида запонок:

  • запонки из одинаковых частей, которые соединены цепочкой или штырьком;
  • односторонние запонки на неподвижном штыре;
  • запонки с Т-образной застежкой;
  • мягкие запонки в виде узла;

Запонки из золота 585 пробыЗапонки из золота 585 пробы2 191 р. 1 095 р.
Запонки из золота 585 пробыЗапонки из золота 585 пробы2 204 р. 1 102 р.
Запонки из золота 585 пробыЗапонки из золота 585 пробы2 244 р. 1 122 р.
Запонки с эмалью из золота 585 пробыЗапонки с эмалью из золота 585 пробы3 545 р. 1 773 р.
Больше украшений

5. Чтобы добавить запонки в Ваш образ, понадобится специальная рубашка с «французскими» манжетами. Они закрепляются в манжет, который предварительно складывается вдвое. В итоге, украшение удерживает одновременно восемь слоев ткани. Перед тем как вставить запонки, сгиб на французских манжетах не разглаживают. Достаточно его аккуратно подвернуть. Здесь работает правило, как и для обычных рубашек – манжеты должны немного выступать из-под рукавов пиджака. Чтобы запонки были видны, необходимо сделать выступ не менее 2 см.

Для запонок необходима рубашка с французскими манжетами, которая имеет специальные отверстия для их крепления

6. Запонки – это аксессуар, который относится к официальному стилю. Поэтому рекомендуется их носить с костюмом или смокингом. Конечно же, вы можете сочетать их с блейзером и рубашкой, но тогда стоит обратить внимание на то, чтобы их внешний вид соответствовал вашему Smart Casual образу. Совмещать данный аксессуар с джинсами и другими повседневными вещами советуем только в том случае, если вы уверены в их уместности. Иначе, данная комбинация может выглядеть нелепо.

7. Выбирая запонки из золота или серебра, стоит позаботиться о том, чтобы их цвет гармонировал с цветом металла других украшений (часами, кольцами, пряжкой ремня и т.д.). Запонки с эмалью и крупными цветными камнями следует подбирать в тон рубашке, галстуку и другим аксессуарам. Здесь позволительно играть с контрастом, но стоит делать это аккуратно. Мы, все же, рекомендуем отдать предпочтение классическому сочетанию.

В составе образа, запонки должны сочетаться по цвету с другими аксессуарами

8. Запонки к костюму необязательны. Однако в составе смокинга всегда присутствует рубашка с французскими манжетами, поэтому запонки здесь необходимы. Классические запонки с черными фианитами, перламутром или ониксом – это неотъемлемый элемент Black Tie наряда.

9. Чтобы не переборщить с количеством украшений, сохранить элегантность и шарм, рекомендуем не сочетать больше 2-х акцентных аксессуаров в образе. С этим правилом, конечно же, можно поспорить. Но важно знать меру!

Купить золотые или серебряные запонки Вы можете в сети ювелирных салонов ORO. Выбирайте понравившуюся модель в нашем каталоге и заказывайте онлайн.

Запонки "Амперсанд" с эмалью из серебра 925 пробыЗапонки "Амперсанд" с эмалью из серебра 925 пробы546 р. 273 р.
Запонки "Якорь" из серебра 925 пробыЗапонки "Якорь" из серебра 925 пробы181 р. 90 р.
Запонки из серебра 925 пробыЗапонки из серебра 925 пробы276 р. 138 р.
Запонки из серебра 925 пробы Запонки из серебра 925 пробы 327 р. 164 р.
Больше украшений

Понравилась статья? Тогда ставь лайк, а также подписывайся на наши социальные сети, чтобы не пропускать свежие акции и коллекции!

Другие статьи
<b>Идеальные</b> подарки
Идеальные подарки
<b>Безупречный</b> сервис
Безупречный сервис
<b>Совершенное</b> качество
Совершенное качество
<b>Лучший</b> выбор, <b>лучшая</b> цена
Лучший выбор, лучшая цена
Быть в курсе последних новостей и получить скидку 5% на первую покупку
Ваше имя
Ваш номер телефона
Ваш e-mail
 
ORO_BY


Подписывайтесь
на наш Telegram

Перейти