Ювелирная выставка бренда Bellissima
00
00
00
00

Все о запонках. От истории появления до правил ношения

С момента появления запонки всегда служили признаком статуса и богатства. Но что это за украшение и как носить символ успеха мужчине в современных модных реалиях?

Чтобы ответить на этот и другие вопросы, мы собрали 9 важных моментов о самом стильном мужском украшении.

1. Первое упоминание о запонках датируется 1654 годом, однако в обиход они вошли только в 18 веке. Внешний вид их отличался от привычных нам подобных . Первые запонки были представлены текстильными лентами и шнурками, которыми жители Европы соединяли рукава сорочек. Креплением служили небольшие петли, пришитые к углам манжеты, — их цепляли за пуговицы верхней одежды.

2. Современный облик запонки обрели в 1924 году, благодаря Boyer Company. Они создали механизм вращающегося штырька, который по сей день используется в Т-образной застёжке этих ювелирных изделий.

Современный вид запонки обрели в момент появления Т-образной застежки в 1924 года, она используется по сей день

3. Промышленная революция позволила создавать данные украшения из различных металлов, что отразилось на их стоимости. В зависимости от качества, эти украшения были как дорогими, так и бюджетными. Именно поэтому, к 1970-м годам запонки присутствовали в гардеробе каждого уважающего себя мужчины. Однако, яркая и развязная культура диско отодвинула их с модной сцены на некоторое время. Триумфальное возвращение аксессуара случилось в 1990-х годах. Тогда молодежь всего мира постепенно открывала для себя элегантность делового стиля. Ставшие популярными, сорочки и смокинги вернули запонки в мужской гардероб.

4. На сегодняшний день выделяют 4 основных вида запонок:

  • запонки из одинаковых частей, которые соединены цепочкой или штырьком;
  • односторонние запонки на неподвижном штыре;
  • запонки с Т-образной застежкой;
  • мягкие запонки в виде узла;

Запонки из золота 585 пробыЗапонки из золота 585 пробы2 191 р. 1 095 р.
Запонки из золота 585 пробыЗапонки из золота 585 пробы2 204 р. 1 102 р.
Запонки из золота 585 пробыЗапонки из золота 585 пробы2 536 р. 1 268 р.
Запонки с эмалью из золота 585 пробыЗапонки с эмалью из золота 585 пробы3 545 р. 1 773 р.
Больше украшений

5. Чтобы добавить запонки в Ваш образ, понадобится специальная рубашка с «французскими» манжетами. Они закрепляются в манжет, который предварительно складывается вдвое. В итоге, украшение удерживает одновременно восемь слоев ткани. Перед тем как вставить запонки, сгиб на французских манжетах не разглаживают. Достаточно его аккуратно подвернуть. Здесь работает правило, как и для обычных рубашек – манжеты должны немного выступать из-под рукавов пиджака. Чтобы запонки были видны, необходимо сделать выступ не менее 2 см.

Для запонок необходима рубашка с французскими манжетами, которая имеет специальные отверстия для их крепления

6. Запонки – это аксессуар, который относится к официальному стилю. Поэтому рекомендуется их носить с костюмом или смокингом. Конечно же, вы можете сочетать их с блейзером и рубашкой, но тогда стоит обратить внимание на то, чтобы их внешний вид соответствовал вашему Smart Casual образу. Совмещать данный аксессуар с джинсами и другими повседневными вещами советуем только в том случае, если вы уверены в их уместности. Иначе, данная комбинация может выглядеть нелепо.

7. Выбирая запонки из золота или серебра, стоит позаботиться о том, чтобы их цвет гармонировал с цветом металла других украшений (часами, кольцами, пряжкой ремня и т.д.). Запонки с эмалью и крупными цветными камнями следует подбирать в тон рубашке, галстуку и другим аксессуарам. Здесь позволительно играть с контрастом, но стоит делать это аккуратно. Мы, все же, рекомендуем отдать предпочтение классическому сочетанию.

В составе образа, запонки должны сочетаться по цвету с другими аксессуарами

8. Запонки к костюму необязательны. Однако в составе смокинга всегда присутствует рубашка с французскими манжетами, поэтому запонки здесь необходимы. Классические запонки с черными фианитами, перламутром или ониксом – это неотъемлемый элемент Black Tie наряда.

9. Чтобы не переборщить с количеством украшений, сохранить элегантность и шарм, рекомендуем не сочетать больше 2-х акцентных аксессуаров в образе. С этим правилом, конечно же, можно поспорить. Но важно знать меру!

Купить золотые или серебряные запонки Вы можете в сети ювелирных салонов ORO. Выбирайте понравившуюся модель в нашем каталоге и заказывайте онлайн.

Запонки "Амперсанд" с эмалью из серебра 925 пробыЗапонки "Амперсанд" с эмалью из серебра 925 пробы546 р. 273 р.
Запонки "Якорь" из серебра 925 пробыЗапонки "Якорь" из серебра 925 пробы181 р. 90 р.
Запонки с эмалью из серебра 925 пробыЗапонки с эмалью из серебра 925 пробы276 р. 138 р.
Запонки из серебра 925 пробы Запонки из серебра 925 пробы 327 р. 164 р.
Больше украшений

Понравилась статья? Тогда ставь лайк, а также подписывайся на наши социальные сети, чтобы не пропускать свежие акции и коллекции!

Другие статьи
<b>Идеальные</b> подарки
Идеальные подарки
<b>Безупречный</b> сервис
Безупречный сервис
<b>Совершенное</b> качество
Совершенное качество
<b>Лучший</b> выбор, <b>лучшая</b> цена
Лучший выбор, лучшая цена
Быть в курсе последних новостей и получить скидку 5% на первую покупку
Ваше имя
Ваш номер телефона
Ваш e-mail
 
ORO_BY


Подписывайтесь
на наш Telegram

Перейти