Ювелирная выставка от бренда ELEMENT47
00
00
00
00

Украшения с жемчугом. Драгоценный подарок с морских глубин

Несмотря на мимолетность тенденций в ювелирной моде, некоторые вещи остаются неизменны. Одной из них является жемчуг и прекрасные украшения с ним. Но при этом данное уникальное творение природы обладает не только пленительной красотой, но и интересной историей.


Как и когда жемчуг стал частью ювелирного искусства?

Сложно дать точный ответ на этот вопрос, ведь минерал использовался еще во времена древних цивилизаций. Он был широко распространен на территории греческой, римской и ассирийской империй. А вот в Египте он не был известен, но при этом местные мастера славились украшениями с другими драгоценными вставками.

Современные раскопки, выявили множество древнейших украшений. Например, в Катаре было найдено изделие с жемчугом созданное 5 тысяч лет назад, а в японском музее хранится украшение с историей длиною в 10 тысяч лет.

Считается, что родиной данного минерала является персидский залив. Но, конечно же, его добывают не только там. Другие месторождения находятся, например, в Венесуэле. Кстати, именно в этой стране он был открыт знаменитым мореплавателем Христофором Колумбом. Во время приготовления устриц, но увидел в раковине жемчужину. Таким образом, находка позволила увеличить мировое производство жемчуга в несколько раз.

Кольцо с бриллиантами и жемчугом из серебра 925 пробы с позолотойКольцо с бриллиантами и жемчугом из серебра 925 пробы с позолотой285 р. 142 р.
Серьги с бриллиантами и жемчугом из серебра 925 пробы с позолотойСерьги с бриллиантами и жемчугом из серебра 925 пробы с позолотой385 р. 193 р.
Кольцо с жемчугом и фианитами из золота 585 пробыКольцо с жемчугом и фианитами из золота 585 пробы2 814 р. 1 407 р.
Серьги с жемчугом и фианитами из золота 585 пробыСерьги с жемчугом и фианитами из золота 585 пробы3 826 р. 1 913 р.
Больше украшений


Какой сакральный смысл имеют украшения из жемчуга?

Издавна, жемчуг является безусловным символом чистоты, именно поэтому его ассоциируют с образом Девы Марии. Олицетворяя невинность, сами бусины и ювелирные изделия с ними зачастую используют в свадебных нарядах. Как известно, Британская королева Елизавета I никогда не состояла в браке, поэтому довольно часто выбирала наряды декорированные данным творением природы.

Жемчуг является символом чистоты и невинности, именно поэтом с давних времен явялется украшением для свадебных нарядов


Как определить ценность жемчуга?

Понять на сколько перед Вами дорогой экземпляр помогут несколько признаков.

  • Первый – цвет минерала. Он должен иметь чистый цвет, без каких-либо вкраплений.
  • Второй аспект – это форма и симметрия. Самые ценные варианты имеют идеально круглую форму, потому что они попадаются довольно редко. На ровне с ними высоко ценятся и минералы в форме капли. В свою очередь, не симметричные перлины называют барочными и используются для создания одиночных украшений.
  • Третий признак – способность отражать свет. Интересным является то, что для блеска жемчугу не нужны огранка и полировка, в отличии от других драгоценных камней.

Как и с любыми другими украшениями, их владельцы также влияют на стоимость. Известные жемчужные нити Коко Шанель были и будут одними из самых дорогих. Еще одним ярким примером может стать знаменитая актриса Элизабет Тейлор. Ей принадлежала жемчужина Перегрина весом 56 карат. Выставленная на аукционе Christie’s в Нью-Йорке, она ушла с молотка за невероятные 11,8 миллионов долларов.

Элизабет Тейлор в колье со знаменитой жемчужиной Перегрина

Но настоящий рекорд по стоимости имеет подвеска XVIII века принадлежавшая самой Марии-Антуанетте, которая была продана в 2018 году аукционным домом Sotheby’s за 36,16 млн долларов.

Когда Cartier решили открыть собственный бутик в Нью-Йорке, за роскошный особняк на Пятой авеню они заплатили одной лишь ниткой жемчуга. Его цена была огромной.


Чем отличается речной жемчуг от морского?

В первую очередь, пресноводный жемчуг отличается от морского своим качеством. Достойные экземпляры за пределами залива попадаются крайне редко. К тому же, речной обитатель изначально имеет более плоскую форму, поэтому зачастую используется для вышивки.

Уже несколько лет подряд трендовыми являлются украшения с барочным жемчугом

Серьги с барочным жемчугом из серебра 925 пробы с позолотойСерьги с барочным жемчугом из серебра 925 пробы с позолотой690 р. 345 р.
Браслет с жемчугом из серебра 925 пробы с позолотойБраслет с жемчугом из серебра 925 пробы с позолотой319 р. 160 р.
Кольцо с жемчугом "Барокко" из серебра 925 пробы с позолотойКольцо с жемчугом "Барокко" из серебра 925 пробы с позолотой324 р. 162 р.
Серьги с жемчугом из серебра 925 пробы с позолотойСерьги с жемчугом из серебра 925 пробы с позолотой656 р. 328 р.
Колье с жемчугом из серебра 925 пробы с позолотойКолье с жемчугом из серебра 925 пробы с позолотой693 р. 347 р.
Больше украшений

Определить происхождение минерала помогает специальное оборудование, которое выявляет наличие магния в нем. Если он есть, значит этот экземпляр произошел из реки, потому что соленая вода полностью вымывает металлы.


Портиться ли жемчуг и как его правильно хранить?

Да, жемчуг имеет свойство «стареть» и портиться. Такое явление объясняется не очень крепкой структурой минерала. Чтобы сохранить его первоначальный вид, не требуется много усилий. Достаточно хранить жемчуг в ванной комнате и не допускать его полного высыхания. Но одновременно с этим, во время археологических раскопок находили экземпляры которым 5 тысяч лет и они все также выглядели великолепно.

Купить украшения с качественным жемчугом из серебра и золота Вы можете в ювелирном салоне ORO. Выбирайте понравившиеся модели в ювелирном каталоге.

Серьги с жемчугом и фианитами из золота 585 пробыСерьги с жемчугом и фианитами из золота 585 пробы3 019 р. 1 509 р.
Кольцо с жемчугом и фианитами из золота 585 пробыКольцо с жемчугом и фианитами из золота 585 пробы1 615 р. 807 р.
Серьги с жемчугом из золота 585 пробыСерьги с жемчугом из золота 585 пробы2 668 р. 1 334 р.
Кольцо с жемчугом из золота 585 пробыКольцо с жемчугом из золота 585 пробы1 381 р. 690 р.
Больше украшений

Понравилась статья? Тогда ставь лайк, а также подписывайся на наши социальные сети, чтобы не пропускать свежие акции и коллекции!

Другие статьи
<b>Идеальные</b> подарки
Идеальные подарки
<b>Безупречный</b> сервис
Безупречный сервис
<b>Совершенное</b> качество
Совершенное качество
<b>Лучший</b> выбор, <b>лучшая</b> цена
Лучший выбор, лучшая цена
Быть в курсе последних новостей и получить скидку 5% на первую покупку
Ваше имя
Ваш номер телефона
Ваш e-mail
 
ORO_BY


Подписывайтесь
на наш Telegram

Перейти