Ювелирная выставка бренда Bellissima
00
00
00
00

Красный камень любви. История происхождения и особенности драгоценного рубина

Символ пылкой страсти, обжигающей как пламя. Камень любовников и всех влюбленных. Именно благодаря своему красному цвету рубин получил столь яркий образ и стал невероятно популярен.


Физико-химические свойства

Рубин – драгоценный камень, который относится к минералам группы корунд. Его плотность составляет 3,97–4,05 г/см³, а по шкале твердости Мооса ему присвоено 9 баллов из 10 возможных. По своей прочности он уступает только алмазу.

Физико-химические свойства

Кольцо "Цветы" с рубином и бриллиантами из золота 585 пробыКольцо "Цветы" с рубином и бриллиантами из золота 585 пробы3 344 р. 1 672 р.
Серьги "Цветы" с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробыСерьги "Цветы" с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробы5 596 р. 2 798 р.
Кольцо с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробыКольцо с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробы4 818 р. 2 409 р.
Серьги с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробыСерьги с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробы8 242 р. 4 121 р.
Больше украшений


История появления

Рубин известен человечеству еще со времен бронзового века. Впервые он упоминается в индийских рукописях, которые датируются 2300-м годом до нашей эры. В них излагается информация о его магических свойствах, которые по их мнению были настолько сильны, что они боялись продавать его иностранцам.

Название минерала происходит от латинского слова rubens – красный

Но с ходом времени и развитием торговли, предубеждения развеялись. Рубин появился в Египте, Риме и Греции. Однако ювелирные изделия с ним могли себе позволить только самые богатые и влиятельные персоны. Его яркий и манящий цвет настолько понравился высшему обществу, что он быстро стал одним из главных элементов самых роскошных украшений. Короны, колье, серьги и даже одежда была украшена им. Поэтому рубин считается не просто драгоценным, но поистине королевским.

Королевы Елизавета II и Анна-Мария Датская в ювелирных творениях с рубинами 


Месторождения рубина

Несмотря на свою премиальность, рубин не является редким. Он встречается на всех континентах, за исключением Антарктиды.

Доподлинно не ясно, где впервые был обнаружен красный корунд. Но известное с древних времен крупное месторождение находится на территории современного Таджикистана.

Сегодня, важными поставщиками рубинов являются Таиланд, Мьянма и Шри-Ланка, ведь именно экземпляры родом из Азии считаются наиболее ценными.

Также не реже других в ювелирном мире используются камни из Кении и Танзании.

Наиболее известные виды рубинов


Как отличить настоящий рубин от подделки

С развитием технологий, многие производители ювелирных изделий используют в своих украшениях синтетический корунд. Но некоторые из них, забывают об этом упомянуть, выдавая искусственную вставку за известный алый минерал. Проверить подлинность камня помогут три простых способа:

  1. Опустите рубин в емкость с молоком. Если он природного происхождения, то жидкость приобретёт розоватый оттенок.
  2. Присмотритесь к внутреннему строению камня с помощью лупы. Крупные трещины в его структуре должны быть хорошо видны, при этом они всегда имеют зигзагообразную форму и никогда не блестят.
  3. Выявить подделку поможет и ультрафиолет. Настоящий рубин не изменит своего цвета, а синтетический приобретет оранжевый окрас.

Серьги с рубином и бриллиантами из золота 585 пробыСерьги с рубином и бриллиантами из золота 585 пробы6 096 р. 3 048 р.
Серьги с рубином и бриллиантами из золота 585 пробыСерьги с рубином и бриллиантами из золота 585 пробы4 753 р. 2 377 р.
Серьги с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробыСерьги с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробы4 483 р. 2 241 р.
Браслет с бриллиантами и рубинами из золота 585 пробы Браслет с бриллиантами и рубинами из золота 585 пробы 8 471 р. 4 236 р.
Больше украшений


Кому подходит рубин и с чем его носить

Рубин – камень, который не просто привлекает внимание окружающих. Он способен подчеркнуть природную красоту и эффектно завершить образ, добавив яркие акценты. Однако подойдет он не всем. Наиболее выигрышно такие ювелирные изделия будут смотреться на брюнетках и блондинках. При этом, обладательницам темных волос лучше выбрать серьги в белом золоте или серебре с рубином светлого оттенка, а вот блондинкам лучше отдать предпочтение темным корундам в золоте.

Учитывая королевский статус камня, стоит понимать, что его предполагается носить во время выходов в свет. Однако кольцо с рубином небольшого размера, например, в стиле «1 камень» можно сочетать и с повседневным гардеробом. Чтобы подобные украшения выглядели уместно в любой, даже рабочей обстановке, выбирайте их исходя из размера вставки. Чем меньше она будет, тем лучше. Маленький красный камень добавит цвета и оригинальности, но при этом не станет отвлекающем фактором.

Украшения с крупными камнями подойдут для торжественных нарядов, а небольшие корунды составят великолепный дуэт повседневным вещам


Как ухаживать за украшениями с рубинами

Сохранить уникальный цвет и прекрасный блеск рубина на долгие годы поможет ряд простых правил:

  • Храните ювелирные изделия с рубиновой вставкой отдельно от других украшений. Лучше обернуть их в мягкую ткань или поместить в специальный мешочек. Также прекрасным вариантом станут просторные шкатулки. Они обеспечат отсутствие контакта с другими украшениями, тем самым получится избавиться от нежелательных царапин и трещин на камне.
  • Прямые солнечные лучи негативно сказываются на цвете корунда. Поэтому постарайтесь избежать их длительного воздействия при носке и хранении украшений с рубином.
  • Регулярно очищайте изделия с помощью мыльного раствора. Если не уверены в собственных силах и боитесь повредить украшение, то обратитесь к ювелирам за профессиональной помощью.
  • Не допускайте попадания ртути, щелочи и других агрессивных химических средств на камень.

Кольцо с рубином и коньячными бриллиантами из золота 585 пробыКольцо с рубином и коньячными бриллиантами из золота 585 пробы3 178 р. 1 589 р.
Серьги с рубином и коньячными бриллиантами из золота 585 пробыСерьги с рубином и коньячными бриллиантами из золота 585 пробы4 403 р. 2 202 р.
Кольцо с рубином и бриллиантами из золота 585 пробыКольцо с рубином и бриллиантами из золота 585 пробы3 160 р. 1 580 р.
Серьги с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробыСерьги с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробы5 286 р. 2 643 р.
Больше украшений

Понравилась статья? Тогда ставь лайк, а также подписывайся на наши социальные сети, чтобы не пропускать свежие акции и коллекции!

Другие статьи
<b>Идеальные</b> подарки
Идеальные подарки
<b>Безупречный</b> сервис
Безупречный сервис
<b>Совершенное</b> качество
Совершенное качество
<b>Лучший</b> выбор, <b>лучшая</b> цена
Лучший выбор, лучшая цена
Быть в курсе последних новостей и получить скидку 5% на первую покупку
Ваше имя
Ваш номер телефона
Ваш e-mail
 
ORO_BY


Подписывайтесь
на наш Telegram

Перейти