История одного украшения. Как создавался драгоценный клевер

Украшения с мотивами клевера – культовые ювелирные творения, которые пришлись по душе миллионам девушек по всему миру. Их простой, но при этом элегантный и символичный силуэт по достоинству оценили не только звезды, но и королевские особы. Как появился драгоценный символ удачи, и кто стоит за узнаваемым дизайном рассказываем в данной статье.


История создания

Начало великой ювелирной истории положил французский ювелир Жак Арпельс. По милой легенде, в своем саду он нашел редкий символ везения – четырехлистный клевер. Находка послужила вдохновением для прекрасной задумки: создание такого украшения, которое станет осязаемым воплощением удачи и напоминанием о том, что каждый из нас – сам кузнец своего счастья.

Жак Арпельс

Но есть и более реальная версия зарождения легендарной серии драгоценностей. Свое необычное название и дизайн коллекция получила в честь Дворца Альгамбра в городе Гренада на юге Испании. В его роскошном убранстве часто встречаются мотивы Мавританского клевера с четырьмя лепестками, вырезанного из мрамора.


Украшение сквозь года

  • В 1968 году миру был представлен первый сотуар Alhambra, состоящий из 20 золотых клеверов. Чтобы подчеркнуть красоту силуэта и добавить блеска, каждый цветок имел обрамление из золотых бусин. Оригинальное творение поступило в продажу и мгновенно нашло популярность среди модной парижской публики, став самым узнаваемым символом не только удачи, но и самого ювелирного Дома Van Cleef & Arpels.

Золотые украшения Alhambra

  • В 1971 году золотое украшение без камней перевоплотили в четырёхлистник с малахитом и лазуритом. Данное новшество стало следующим удачным шагом мастеров Van Cleef & Arpels. Ведь спустя многие годы такой дизайн остается одним из самых востребованных. Позже в список используемых камней вошли оникс, коралл, тигровый глаз и бирюза.

  • В 1980 году добавились серый и белый перламутр, а в 1985 году мир увидели модели с сияющими бриллиантами и сердоликом. На этом идея не потеряла свое развитие и в конце 20-го столетия колье обрело форму элегантных часов с циферблатом в виде легендарного клевера.


Секрет успеха

Время и место сыграло ключевую роль в ошеломительном успехе коллекции. Ведь именно в конце 60-х годов широкое распространение получила философия Хиппи, в основе которой лежит богемный образ жизни и свобода. Создателям удалось уловить дух времени и создать аксессуар, который сочетает в себе цветочную легкость в элегантном исполнении.

Кольцо "Клевер" с малахитом из золота 585 пробыКольцо "Клевер" с малахитом из золота 585 пробы2 468 р. 1 234 р.
Серьги "Клевер" с малахитом из золота 585 пробыСерьги "Клевер" с малахитом из золота 585 пробы3 255 р. 1 628 р.
Подвеска "Клевер" с малахитом из золота 585 пробыПодвеска "Клевер" с малахитом из золота 585 пробы1 620 р. 810 р.
Браслет "Клевер" с малахитом из золота 585 пробы Браслет "Клевер" с малахитом из золота 585 пробы 6 754 р. 3 377 р.
Больше украшений

Немаловажным плюсом этих украшений является их универсальность. Лаконичный дизайн отлично дополнит как повседневный, так и вечерний гардероб. Тот самый пример, когда из офиса вы можете смело отправиться в ресторан на торжественный ужин. В них нет нарочистой помпезности, но они сохранили шарм и изящество, которые уместны всегда.


Знаменитые поклонники

Уникальные украшения не могли остаться незамеченными со стороны знаменитых женщин того времени. Одной из влиятельных поклонниц была Грейс Келли, которая отдавала предпочтение моделям с золотом, лазуритом, кораллами и малахитом. В них она появлялась как во время выходов в свет, так и во дворце.

Грейс Келли в золотых колье с клевером из оникса и перламутра

В наше время украшение остается эффектным дополнением как звездных, так и королевских образов. Принцесса Уэльская Кейт Миддлтон неоднократно была замечена в изделиях с «клевером», а среди звезд мировой клевера нашли место в шкатулке Адель, Марайи Керри, Наоми Уоттс и многих других.

Наоми Уоттс в колье и серьгах в виде клевера с бриллиантами и перламутром, а также Кейт Миддлтон в украшениях с ювелирным клевером со вставкой из перламутра


Ювелирный клевер сегодня

Учитывая невероятную популярность дизайна, современные ювелирные мастера также предлагают свои вариации «удачливых» украшений. С бриллиантами и другими драгоценными камнями, а также цветными сияющими кристаллами, такие серьги, подвески и кольца станут незаменимыми в вашей ювелирной коллекции.

Серьги с бриллиантами из золота 585 пробыСерьги с бриллиантами из золота 585 пробы5 301 р. 2 651 р.
Кольцо с черными и бесцветными бриллиантами из золота 585 пробы Кольцо с черными и бесцветными бриллиантами из золота 585 пробы 2 253 р. 1 127 р.
Серьги с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробыСерьги с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробы3 694 р. 1 847 р.
Подвеска "Клевер" с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробыПодвеска "Клевер" с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробы2 338 р. 1 169 р.
Больше украшений

Понравилась статья? Тогда ставь лайк, а также подписывайся на наши социальные сети, чтобы не пропускать свежие акции и коллекции!

Другие статьи
<b>Идеальные</b> подарки
Идеальные подарки
<b>Безупречный</b> сервис
Безупречный сервис
<b>Совершенное</b> качество
Совершенное качество
<b>Лучший</b> выбор, <b>лучшая</b> цена
Лучший выбор, лучшая цена
Быть в курсе последних новостей и получить скидку 5% на первую покупку
Ваше имя
Ваш номер телефона
Ваш e-mail
 
ORO_BY


Подписывайтесь
на наш Telegram

Перейти