Ювелирная выставка бренда Bellissima
00
00
00
00

Частичка неба в Вашем украшении. Все, что нужно знать о топазах.

Топаз - по настоящему особенный камень, завораживающий своей красотой. Секрет кроется в невероятном цвете, который манит многих любителей драгоценностей. И каждый увидит в нем что-то свое: блеск бескрайнего моря или частичку небесной глади. Любое изделие с ним уникально, ведь он по-разному раскрывается в зависимости от дизайна украшения.

Характеристики топаза

На первый взгляд этот минерал кажется хрупким, но это далеко не так. По шкале твердости Мооса он имеет 8 из 10 баллов. Это делает его самым твердым в своем классе, а по своим физико-химическим свойствам он немного уступает корунду и алмазу. При этом камень обладает хорошо выраженным стеклянным блеском, который только усиливается благодаря различным формам огранки.


 Топаз по своим физико-химическим свойствам он немного уступает корунду и алмазу

Не поддается этот минерал воздействию кислот. Повредить камень химически можно только фосфорной солью.


История появления топаза

Название и происхождение камня окутано тайной, а ученые до сих не пришли к единому выводу по данным вопросам. Одна из теорий гласит, что впервые он был обнаружен группой мореплавателей в недрах греческого острова Топазиос. Это с легкостью объясняет и его созвучное название. Однако существует еще одна похожая гипотеза согласно которой, камень нашли на острове Топазон недалеко от Эфиопии.

Также имеется мнение, что название произошло от слова «Топас», что в переводе с санскрита означает «Огонь» и «Тепло».

Для ученых все еще остается загадкой происхождение топаза и тайна его названия

Какими бывают топазы

Когда мы произносим топаз, первое что приходит на ум – это небесно-голубой камень. Но спешим Вас удивить, ведь на самом деле его палитра очень разнообразна: от светло-желтого до винно-красного, от прозрачного до темно-синего.

Наиболее распространены прозрачные минералы, а также с едва уловимым голубым оттенком.

Стоит знать, что его насыщенность не всегда дарована природой. Примером являются известные на весь мир:

  • Sky Blue (Скай блю) имеет прозрачно-голубой цвет, который напоминает нам о солнечном лете.
  • Swiss Blue (Свис блю) или швейцарский топаз обладает насыщенным голубым оттенком, который поражает своей красотой, как ясное небо над Альпами.
  • London Blue (Лондон блю) или лондонский топаз имеет густой синий окрас с зелеными переливами. Его сравнивают с небом туманного Альбиона и высоко ценят в ювелирном мире.

Наиболее популярные представители из семейства голубых топазов

Все они приобрели свой великолепный окрас в результате процесса облагораживания. В природе такие яркие экземпляры находятся крайне редко.

В свою очередь, самым ценным и дорогим представителем является Imperial (империал) или императорский топаз. Они бывают желтого, красного и розового цветов.

Серьги с топазами Sky Blue из серебра 925 пробыСерьги с топазами Sky Blue из серебра 925 пробы595 р. 298 р.
Подвеска с топазом и фианитами из золота 585 пробы Подвеска с топазом и фианитами из золота 585 пробы 1 176 р. 588 р.
Кольцо "Цветы" с топазом Swiss Blue и фианитами из серебра 925 пробыКольцо "Цветы" с топазом Swiss Blue и фианитами из серебра 925 пробы157 р. 78 р.
Браслет с топазами Swiss Blue и фианитами из серебра 925 пробы Браслет с топазами Swiss Blue и фианитами из серебра 925 пробы 0 р.
Серьги с топазами London Blue из серебра 925 пробы Серьги с топазами London Blue из серебра 925 пробы 0 р.
Кольцо с топазами London Blue из серебра 925 пробы Кольцо с топазами London Blue из серебра 925 пробы 366 р. 183 р.
Серьги-пусеты с топазами и фианитами из белого  золота 585 пробыСерьги-пусеты с топазами и фианитами из белого золота 585 пробы1 585 р. 793 р.
Кольцо с топазом и фианитами из белого золота 585 пробыКольцо с топазом и фианитами из белого золота 585 пробы1 188 р. 594 р.
Колье с топазом из серебра 925 пробы на лескеКолье с топазом из серебра 925 пробы на леске224 р.
Кольцо с топазом из серебра 925 пробыКольцо с топазом из серебра 925 пробы196 р.
Больше украшений

Месторождения топаза

На сегодняшний день, россыпи минерала имеют достаточно широкую географию. Бразилия занимает лидирующее место по добыче и экспорту этих полудрагоценных камней. Там добывают как желтые, бледно-зеленые, так и красные топазы. Также крупные месторождения находятся в Германии, США, Таджикистане и Шри-Ланке.

Бразилия занимает лидирующее место по добыче и экспорту этих полудрагоценных камней

Размеры могут отличаются в несколько десятков раз. Самый маленький образец весом 10 кг хранится в музее Петербурга, а самый крупный был найден в Украине и имеет вес 117 кг.

С чем носить топазы

Идеальным повод надеть подобные украшения станет вечернее мероприятие. И это связано не только с тем, что мягкий цвет и сияние камня станут эффектным штрихом вашего парадного образа. Причина в природной особенности минерала – он выгорает при длительном нахождении под прямыми солнечными лучами.

Сочетать самоцвет нежно-голубого оттенка мы рекомендуем с одеждой белых и пастельных тонов. Так получится достичь органичной комбинации, когда и ювелирное изделие сливаются во едино и выигрышно дополняют друг друга. Например, кольцо с топазом придаст белому наряду легкости, романтичности и изящества.

Сочетать топазы нежно-голубого оттенка лучше с одеждой белых и пастельных тонов

Подвеску с топазами London Blue и другие украшения лучше сочетать с темными элементами гардероба. Поэтому смело добавляйте эти темно-синие камни к Вашему маленькому черному платью или костюму, что покорить окружающих красотой и чувством стиля.

Учитывая цвет камня, конечно же, серьги с топазом будут великолепно смотреться на обладательницах голубых глаз. Они сделают взгляд более выразительным, наполнят его яркостью и соблазнительным блеском. Но изделия с ним настолько деликатны, что украсят любую девушку, подчеркнув ее природную красоту.

Купить украшения с топазом из золота и серебра Вы можете в нашем ювелирном салоне ORO.

Серьги с топазами London Blue и бриллиантами из золота 585 пробыСерьги с топазами London Blue и бриллиантами из золота 585 пробы2 016 р. 1 008 р.
Кольцо с топазом London Blue и бриллиантами из золота 585 пробы Кольцо с топазом London Blue и бриллиантами из золота 585 пробы 1 595 р. 798 р.
Серьги с топазами и фианитами из золота 585 пробы Серьги с топазами и фианитами из золота 585 пробы 1 571 р.
Подвеска "Бабочка" с топазом из золота 585 пробыПодвеска "Бабочка" с топазом из золота 585 пробы392 р. 196 р.
Серьги с топазом из золота 585 пробыСерьги с топазом из золота 585 пробы1 884 р. 942 р.
Кольцо с топазом из золота 585 пробыКольцо с топазом из золота 585 пробы1 625 р. 488 р.
Серьги "Пчелки" с топазами из золота 585 пробыСерьги "Пчелки" с топазами из золота 585 пробы1 661 р. 831 р.
Серьги "Цветы" с топазом из золота 585 пробыСерьги "Цветы" с топазом из золота 585 пробы1 217 р.
Больше украшений


Понравилась статья? Тогда ставь лайк, а также подписывайся на наши социальные сети, чтобы не пропускать свежие акции и коллекции!

Другие статьи
<b>Идеальные</b> подарки
Идеальные подарки
<b>Безупречный</b> сервис
Безупречный сервис
<b>Совершенное</b> качество
Совершенное качество
<b>Лучший</b> выбор, <b>лучшая</b> цена
Лучший выбор, лучшая цена
Быть в курсе последних новостей и получить скидку 5% на первую покупку
Ваше имя
Ваш номер телефона
Ваш e-mail
 
ORO_BY


Подписывайтесь
на наш Telegram

Перейти