Красота в деталях. Все о классической огранке камней "Круг" и романтичной "Сердце"

Огранка – важнейший элемент ювелирного искусства. Правильно подобранная форма камня помогает раскрыть его богатый внутренний мир. Игра цвета и блеск зависят от этого сложного процесса. Но прежде чем придать форму, ювелиры изучают такие важные характеристики обрабатываемого минерала как вид, размер, чистота и твердость. Затем на его поверхность наносятся геометрически правильные грани. Благодаря этому грубые и неотшлифованные образцы становятся прекрасными творениями, которые занимают центральное место в ювелирном изделии.

Поиски идеального способа обработки камней начались еще в средневековье. Тогда шлифовка происходила вручную и никто не обращал внимание на свойства обрабатываемого минерала. Грани наносились интуитивно в случайном порядке. Но с развитием общества и науки, был разработан определенный порядок, который помог довести процесс огранки до совершенства.


Круглая огранка - форма проверенная временем

В 1919 году ученый Марсель Толковски предложил придавать камням совершенно круглую форму. При этом он опирался на собственные исследования, в результате которых им было выведено идеальное с точки зрения оптики соотношение сторон бриллианта, в которой входящий луч света дважды полностью отражается от тыловых граней на противоположных сторонах и выходит из камня, благодаря чему достигается максимальное сверкание бриллианта. Считается, что она подходит любым минералам, которые способны отражать свет. 

Кольцо с бриллиантами из золота 585 пробыКольцо с бриллиантами из золота 585 пробы3 277 р. 1 638 р.
Подвеска с бриллиантом из золота 585 пробыПодвеска с бриллиантом из золота 585 пробы1 445 р. 722 р.
Серьги с бриллиантами из золота 585 пробыСерьги с бриллиантами из золота 585 пробы5 017 р. 2 508 р.
Браслет с бриллиантами из белого золота 585 пробыБраслет с бриллиантами из белого золота 585 пробы7 738 р. 3 869 р.
Больше украшений

В стандартном виде она состоит из 57 граней. На короне (верхней части камня) находится 33 грани. Павильон (нижняя часть камня) включает 24 грани. Но стоит учитывать, что указанное число фацетов применимо для крупных камней от 1 карата.

Вариант «Круглой» огранки бриллиантов (КР-57) от Толковски.

Если камень весит менее 0,03 карат, то используют упрощенную версия данной огранки. Она обозначается как КР-17, потому что на камень наносят только 17 граней (9 в короне и 8 в павильоне). Для крупных алмазов разработаны более сложные формы. Например, 74 фацета с соотношением 41/33, 86 фацетов с соотношением 49/37 и 102 фацета с соотношением 61/41.

Предложенный Толковски, вариант «Круглой» огранки бриллиантов (КР-57) стал классикой в ювелирной моде.

Способность пропускать свет и красиво его преломлять стали основными достоинствами «Круглой» огранки. Но дополнительным и немало важным преимуществом является дальнейшая сохранность камня. Бриллиантовая огранка сокращает риск внешних повреждений, что не может не радовать владельца. Ведь многие передают помолвочные кольца с бриллиантами и другие ювелирные изделия с драгоценными камнями по наследству. При правильном уходе, свою красоту и блеск украшение сможет пронести сквозь столетия.

Кольцо с бриллиантом из белого золота 585 пробыКольцо с бриллиантом из белого золота 585 пробы9 499 р. 4 749 р.
Кольцо с бриллиантами из белого золота 585 пробыКольцо с бриллиантами из белого золота 585 пробы5 116 р. 2 558 р.
Кольцо с бриллиантами из золота 585 пробыКольцо с бриллиантами из золота 585 пробы3 284 р. 1 642 р.
Кольцо с бриллиантами из белого золота 585 пробыКольцо с бриллиантами из белого золота 585 пробы14 494 р. 7 247 р.
Больше украшений

Круглая (Бриллиантовая) огранка сокращает риск внешних повреждений камня, что делает украшение отличным вариантом семейной реликвии

Однако при всех плюсах, имеются и минусы. Одним из недостатков существенным является потеря веса камня от первоначального в результате такой обработки. В некоторых случаях она может достигать 60%! Это отрицательно сказывается на цене украшений с такими вставками, ведь такой бриллиант всегда будет дороже камней с иными видами огранки.

Также неправильно подобранные пропорции и несоблюдение симметрии в процессе обработки могут привести к нежелательным последствиям. Например, слишком плоский павильон будет не правильно отражать свет от «короны», направляя его вниз, и не возвращая к верху изделия. А если на камне большого размера сделать слишком широкие грани, то свет в них не заиграет.


Огранка "Сердце" - идеальный подарок ко Дню всех влюбленных

Передать всю многогранность Ваших чувств, поможет романтичная огранка "Сердце". Оригинальный вид таких камней не оставит равнодушным любителей уникальных украшений.

Стандартным для данной формы огранки является наличие 57 граней, которые включат: 8-угольную площадку, 8 верхних клиньев короны, 9 граней короны в форме ромба, 16 нижних клиньев короны, 16 парных клиньев павильона и 7 граней павильона. Но как и в случае с круглой огранкой, количество граней может меняться в зависимости от размера камня.

В качественно выполненной огранке обязательно присутствует симметрия обоих половин и равность размеров, ведь правильные пропорции играют ключевую роль в привлекательности готового изделия.  

Элементы формы огранки «Сердце»

В привычном для нас виде огранка "Сердце" появилась в начале 20 веке, а для широкой публики стала доступна лишь во второй половине 20 века. Но особенно популярна она стала после знаменитого фильма "Титаник", в котором упоминается драгоценное колье с крупным темно-синим бриллиантом в виде сердца. Как сама картина стала олицетворением вечной любви, так и ожерелье приобрело статус легендарного украшения в современной ювелирной истории.

Неоспоримым плюсом огранки "Сердце", конечно же, является её эффектный внешний вид. Однако, рассматривая с ювелирной точки зрения, стоит отметить, что такая форма также позволяет скрыть множество природных дефектов камня. 

Форма огранки "Сердце"

Чтобы украшение все сказало за Вас и стало сияющим символом прекрасной истории, советуем отдать предпочтение ювелирным изделиям из золота с камнями не менее 0,5 карат (при меньшем размере форма камня воспринимается сложно). Пылкий рубин в форме сердца покажет страстную сторону Ваших чувств, а глубокий сапфир подчеркнет всю серьезность намерений. Также не стоит забывать о танзанитах и бриллиантах. Кольцо или подвеска с этими камнями, поражающими свое чистотой и блеском, созхранит искренность и нежность ваших отношений.

Кольцо с рубином и бриллиантами из золота 585 пробыКольцо с рубином и бриллиантами из золота 585 пробы5 493 р. 2 746 р.
Серьги "Сердца" с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробыСерьги "Сердца" с рубинами и бриллиантами из золота 585 пробы9 014 р. 4 507 р.
Кольцо "Сердце" с бриллиантами и танзанитом из белого золота 585 пробыКольцо "Сердце" с бриллиантами и танзанитом из белого золота 585 пробы6 799 р. 3 399 р.
Серьги "Сердце" с танзанитами и бриллиантами из белого золота 585 пробыСерьги "Сердце" с танзанитами и бриллиантами из белого золота 585 пробы11 177 р. 5 588 р.
Больше украшений

Понравилась статья? Тогда ставь лайк, а также подписывайся на наши социальные сети, чтобы не пропускать свежие акции и коллекции!

Другие статьи
<b>Идеальные</b> подарки
Идеальные подарки
<b>Безупречный</b> сервис
Безупречный сервис
<b>Совершенное</b> качество
Совершенное качество
<b>Лучший</b> выбор, <b>лучшая</b> цена
Лучший выбор, лучшая цена
Быть в курсе последних новостей и получить скидку 5% на первую покупку
Ваше имя
Ваш номер телефона
Ваш e-mail
 
ORO_BY


Подписывайтесь
на наш Telegram

Перейти